СРОЧНО! РФ ПОДТЯГИВАЕТ ИЗ КРЫМА ТАНКИ И “ГРАДЫ” К ГРАНИЦЕ С МАТЕРИКОВОЙ УКРАИНОЙ


РФ подтягивает из Крыма танки и "Грады"

Порядка 12 танков России вплотную подошли к линии соприкосновения Крыма и материковой части Украины, заявил руководитель подразделения противодействия наркопреступности МВД Илья Кива.

В связи с этим, МВД Украины усилило патрулирование украинской территории в Херсонской области.

“По структуре МВД у нас усилено патрулирование, усилены дозоры, это связанно с тем, что в период падения опор и подрыва опор (линии электропередач, ведущих в Крым в воскресенье вечером – ред.) российские войска подошли вплотную к прямой линии соприкосновения. Были подогнаны реактивные системы “Град”, и это фактически на всех трех направлениях”, – сообщил Кива в эфире “112-Украина”.


Он отметил, что есть информация о том, то российские войска были приведены в боевую готовность.

“Поэтому в данном случае мы стараемся быть готовы… Мы знаем о том, что российские войска уже подогнали танки – порядка 12 танков подошло вплотную к линии соприкосновения, и в общем-то одно из возможных развитий событий – чтобы они не восприняли данную энергетическую блокаду как причину ввода, продвижения российский войск в Украину”, – подчеркнул Кива.

Он также подтвердил, что на данный момент ремонт линий электропередач пока не начинался.

Как сообщалось ранее, в субботу вблизи Чаплинки Херсонской области сторонники блокады Крыма взорвали опоры электропередач, в результате чего полуостров остался без электричества. Власти оккупированной автономии Украины ввели чрезвычайное положение.

В воскресенье крупные города Крыма частично подключены к электроснабжению. Также стало известно, что свет и воду на полуострове будут отключать по графику. 

Ранее активисты блокады Крыма помешали ремонту электроопор. Однако затем, по словам Джемилева, участники блокады Крыма согласились пустить ремонтников на две линии электропередачи на Херсонщине.

Вместе с тем, утром активисты выдвинули условие для ремонта электролиний в Крым.