ВОТ ЭТО ПОВОРОТ: ЛУЦЕНКО В НЕДОУМЕНИИ!!! ЗАЯВЛЕНИЕ С КОТОРЫМ СЕГОДНЯ ВЫСТУПИЛ ШОКИН – …



Бывший генеральный прокурор Украины Виктор Шокин намерен вернуть себе кресло главы ГПУ.

Об этом свидетельствует его исковое заявление, которое зарегистрировано в Высшем административном суде, пишет КП.ua сообщает Обозреватель

Ответчиками по иску Шокина являются президент Петр Порошенко и Верховная Рада.


В своем заявлении экс-генпрокурор требует признать незаконными и упразднить постановление Рады и два указа президента.




Ведь, как оказалось, спустя без малого три месяца после нашумевшего увольнения, тихо был составлен второй указ, дополнявший первый словами: “согласно с поданным им заявлением”.

“То есть, получается, что человека уволили просто так, без основания. Причину написали вдогонку, что является нарушением. И это аргумент, который суд обязан будет взвесить”, – рассказал изданию неназванный источник из ГПУ.

“Постановление принималось публично, все в рамках закона. У нас парламентско-президентская республика. Чтобы упразднить решение Рады, нужны очень веские основания”, – говорит он.По мнению бывшего первого заместителя генерального прокурора Николая Голомши, шансов выиграть процесс у Шокина немного.


В то же время отмечается, что у защиты Шокина есть козыри в рукаве, как утверждает источник, Рада впопыхах якобы нарушила регламент. И ранее именно по такой причине депутат Игорь Мосийчук отменил через суд постановление о снятии неприкосновенности и разрешении на арест.

В нынешнем руководстве ГПУ об иске Виктора Шокина знают, но от комментариев воздерживаются.